Campeones Año a Año – Liga Venadense

Títulos

Recorrido año a año  de todos los clubes campeones de la Liga Venadense de Fútbol a lo largo de la historia.

Campeones – Liga Venadense

AÑO
CLUB CAMPEÓN – PRIMERA “A”
ASCENSOS – PRIMERA “B”
1924 Centenario F.B.C.  
1925 C.A. Casa Sarbach  
1926 J. Newbery VT  
1927 C.A. Casa Sarbach  
1928 C.A. Casa Sarbach  
1929 C.A. Maggiolo  
1930 J. Newbery VT  
1931 Atl. Peñarol  
1932 Atl. Peñarol  
1933 Atl. Peñarol  
1934 Centenario F.B.C.  
1935 Centenario F.B.C.  
1936 Atl. Elortondo  
1937 Atl. Elortondo  
1938 Sp. Sarmiento  
1939 J. Newbery VT  
1940 Sp. Sarmiento  
1941 J. Newbery VT  
1942 Los Andes F.BC  
1943 Sp. Juventud Unida  
1944 Centenario F.B.C.  
1945 J. Newbery VT  
1946 Sportsman C.S.D.  
1947 J. Newbery VT  
1948 J. Newbery VT  
1949 Centenario F.B.C.  
1950 J. Newbery VT  
1951 Belgrano Juniors (Arias)  
1952 Campeonato desierto  
1953 Sp. Carmelense  
1954 Belgrano Junios (Arias)  
1955 Sp. Carmelense  
1956 No se jugaron campeonatos  
1957 Sp. Carmelense  
1958 Belgrano F.B.C.  
1959 Sp. Juventud Unida  
1960 Sportsman C.S.D.  
1961 C.R. Unión y Cultura  
1962 Atl. Elortondo  
1963 Atl. San Martín  
1964 Atl. Elortondo  
1965 Centenario F.B.C.  
1966 Atl. San Martín  
1967 Atl. San Martín  
1968 Atl. San Martín  
1969 Sp. Rivadavia  
1970 Sp. Rivadavia  
1971 C.R. Unión y Cultura  
1972 Centenario F.B.C.  
1973 Racing Club  
1974 Sp. Carmelense  
1975 Atl. Central Argentino  
1976 Studebaker  
1977 Atl. Central Argentino  
1978 Atl. Central Argentino  
1979 Sp. Carmelense  
1980 C.R. Unión y Cultura  
1981 C.R. Unión y Cultura  
1982 Sp. Avellaneda  
1983 Def. Talleres  
1984 Atl. Peñarol  
1985 Atl. Peñarol  
1986 Sportsman C.S.D.  
1987 Biblioteca Ameghino Atl. Elortondo
Sp. Ben Hur
1988 Biblioteca Ameghino Sp. Ben Hur
Centenario F.B.C.
1989 Teodelina F.B.C. Independiente F.B.C.
Sp. Rivadavia
1990 Sp. Ben Hur Studebaker
Atl. Talleres
1991 Sp. Ben Hur Sp. Juventud Unida
J. Newbery VT
1992 Independiente F.B.C. P.E.F. Matienzo
Sp. Avellaneda
1993 Independiente F.B.C. Atl. Peñarol
Belgrano F.B.C.
1994 J. Newbery Ruf Nueva Era Sp. Club
Sp. Sarmiento
1995 Racing Club  
1996 Teodelina F.B.C. Atl. Central Argentino
Sp. Juventud Unida
1997 Atl. Peñarol Sp. Rivadavia
J. Newbery VT
1998 Atl. Peñarol Atl. San Martín
Racing Club
1999 Atl. San Martín Ciudad Nueva
Atl. Elortondo
2000 Independiente F.B.C.  
2001 C.R. Unión y Cultura  
2002 C.R. Unión y Cultura  
2003 C.R. Unión y Cultura  
2004 Sp. Sarmiento  
2005 Sp. Sarmiento  
2006 J. Newbery VT  
2007 Teodelina F.B.C. J. Newbery VT
Nueva Era Sp. Club
2008 Gral. Belgrano Juv. Pueyrredón
Studebaker
2009 J. Newbery VT P.E.F. Matienzo
Belgrano F.B.C.
2010 J. Newbery VT Hughes F.B.C.
Racing Club
2011 Studebaker Atl. Central Argentino
Def. Talleres
2012 Sp. Juventud Unida Hughes F.B.C.
Los Andes F.B.C.
2013 Sp. Rivadavia Sp. Ben Hur
Nueva Era Sp. Club
2014 Sp. Juventud Unida Sportsman C.S.D.
J. Newbery Ruf
2015 Sp. Rivadavia Belgrano F.B.C.
Dep. San Jorge
2016 Sp. Rivadavia Náutico Melincué
Independiente F.B.C.Campeones – Copa de Oro
   

Copa de Oro:

AÑO
CLUB CAMPEÓN
1981 P.E.F. Matienzo
1982 Sp. Sancti Spíritu
1983 Atl. Central Argentino
1984 No se jugó
1985 Atl. Jorge Newbery
1986 No se jugó
1987 Atl. Central Argentino
1987 C.R. Unión y Cultura
1988 Atl. Central Argentino
1989/90 Sp. Ben Hur
1990/91 No se jugó
1991/92 No se jugó
1992/93 Atl. San Martín
1993/94 Atl. Jorge Newbery
1996 Belgrano F.B.C.
1997 Def. Talleres
1998 Atl. Jorge Newbery Ruf
1999 Belgrano F.B.C.
2000 No se jugó
2001 No se jugó
2002 Ciudad Nueva
2003 Centenario F.B.C.
   

Campeones – Copa Verano

AÑO
CLUB CAMPEÓN
1997 No se jugó
1998 Ciudad Nueva
1999 No se jugó

Campeones – Copa de la provincia

AÑO
CLUB CAMPEÓN
1973 Sp. Rivadavia

 

VER TAMBIÉN: Títulos – Liga Venadense


Cantidad de títulos obtenidos por cada club de la Liga Venadense categorizados por “Primera A”, “Primera B”, “Copa de Oro” y “Otros”.


 

Facebook Comments