Mercado de Pases: Primera División “A” – Verano 2018

Ya iniciada la pretemporada en todos los clubes de la Liga Venadense de Fútbol, cada uno aprovecha para moverse y realizar incorporaciones con la intención de realizar un buen papel en el 2018.

Hasta el día de la fecha, el libro de pases de las diferentes instituciones se encuentra de la siguiente manera, varios con muchas caras nuevas y otros no tanto.

 

Sp. Rivadavia:

Altas: Alejandro Miguel Amaya, Jonathan Guerra, Sebastián Sánchez, Maximiliano Montiveros, Brian Garino (JJ Moreno de Puerto Madryn), Leandro Ortiz (Atl. Laguna Blanca, Formosa).

Bajas: Facundo Canelo, Gabriel Giacopetti, Jonathan Villalba, Matías Roldán

 

 

Juv. Pueyrredon:

Altas: Nicolás De Bruno, Brian Urquiza, Javier Toledo, Matías Poliotto, Rubén Zamora, Diego Gonzales, Jeremías Pérez, Alejo Ferre.

Bajas: Federico Benitez, Leonardo Acosta.

 

 

Newbery VT:

Altas: Joel Kelle (Estudiantes de San Luis), Federico Benítez (Juv. Pueyrredon), Emanuel Martínez (Sport Pacifico), Nicolas Navarrete (Sport Pacifico), Leandro Tardini (Belgrano FBC), Carlos Marques (Nueva Chicago).

Bajas: Juan Cruz Chianea, Pablo Gonzalez, Javier Caruso, Matías Torres, Alan Sanz, Amilcar Olmos, Claudio Diaz, Lucas Lorenzetti, Emanuel Fratini, Lucas Perez, Manuel Lucero, Gonzalo Martinez y Bruno Romero (Gral. Belgrano).

 

Unión y Cultura:

Altas: Javier Caruso, Matías Torres, Alejandro Gómez (Náutico) y Nacho Aramburu, Leonardo Acosta (Juv. Pueyrredon)

 

 

Hughes FBC:

Altas: Horacio García (DT), Matías González (Juv. Unida), Agustín Dorado (Studebaker), Brian Pasquini (Juv. Unida), Matías Romano (Argentino de Rosario), Javier García (Barracas, Colon), Iván Gómez (Porteño, Colon), Damián Barraque (Teodelina FBC), Enzo Di Paolo (Sportsman), Alex Blasco(Puerto San Martin), Ramiro Rocaa (Puerto San Martín).

Bajas: David Mihanovich, Marcos Diambri, Bernardo Liste, Fernando Liste, Santiago Gattari.

En duda: Gonzalo De Cerchio

 

 

Belgrano FBC:

Altas: Pablo Viletto, Alan Sanz (J. Newbery VT) y Guillermo Romero (Teodelina FBC).

Bajas: Leandro Tardini.

 

 

Studebaker:

Altas: Daniel Adami (DT), Martin Isanta (Racing Club), Jonathan Villalba (Sp. Rivadavia), Luciano Ceirano (Gral. Belgrano), Rodrigo Martínez (Independiente VC), Bruno Sbrascini (9 de Julio de Arequito), Pablo Paolili (Sp. Carmelense), Alex Debiase (Newells Old Boys), Carlos Hernandez, Federico Moglia (Independiente VC), Francisco Antonieta (Huracán de Arribeños), Nicolas Milano (Sarmiento de Junin), Ignacio Pomarico (Teodelina FBC), Fernando Araujo.

Bajas: Juan Ignacio Harismendy, Agustin Dorado, Emiliano Merciadri, Gerardo Manccini (DT), Lucas Ischuk, Sebastián Sánchez, Víctor Falkemberg, Jonatan Guerra, Javier Toledo, Jonatan Franulich, Alex Fernández, Nazareno Marinelli, Sebastián Borda Bossana, Diego Bessone, Luis Zvicer, Gerardo Manccini DT, Salvatore.

 

Sportsman VC:

Altas: Elías Oro (Peñarol), Gabriel  Gaitán (Peñarol), Maximiliano Rossi (San Jorge), Federico Cabrer, Lucas Prodan (Racing Club), Ezequiel Gómez, Franco Lonfat (Independiente VC), Bruno Reali (Independiente VC), Juan Cruz Ortiz (Independiente VC), Sneyder Mena Garcia (Teodelina FBC), Diego Quiroga (Firmat FBC), Facundo Moyano (Independiente VC), Pablo Gonzalez (J. Newbery VT), Lucas Chuca, Daniel Doddo.

Bajas: Lucas Borro, Elian Fredes, Albano Rodriguez, Franco Diaz, Bruno Rivera, Andres Isanta, Enzo Di Paolo, Eugenio Grosso, Patricio Menichelli, Luciano Muñoz, Ulises Rocco, Brian Marsili

 

Gral. Belgrano:

Altas: Nicolás Benso, Bruno Rivera (Sportsman), Facundo Canelo (Sp. Rivadavia), Amilcar Olmos, Albano Rodriguez (Sportsman), Gianluca Gilardone, Ignacio Zeballos (Nueva Era), Santiago Gorosito, Juan Cruz Chianea (J. Newbery VT), Matías Roldán y Bruno Romero (J. Newbery VT)

Bajas: Luciano Ceirano, Leonel Medri (Sp. Sarmiento), Ignacio Aramburu, Sebastian De Luca, Lucas Ruiz, Alejandro Amaya (Sp. Rivadavia), Leonel Bosco y Fernando Herrera y Emiliano Romero.

 

Juventud Unida:

Altas: Guillermo Garcia (Independiente VC), Alex Lucena (San Justino), Emiliano Merciadri (Studebaker), Víctor Falkemberg, Walter Falkemberg, Manuel Regis y Eloy Peovich.

Baja: Ezequiel Maidana, Brian Pasquini, Matias Gonzalez, Gianluca Gilardone y Ruben Patek.

 

 

Náutico:

Altas: David Dituro.

Bajas: Facundo Mossi, Alejandro Gomez, Mirko Romero.

 

 

Racing Club:

Altas:

Bajas: Santiago Gorosito, Tito Ávila.

 

 

Atlético Elortondo:

Altas: Gastón Cambursano, Daniel Ibáñez, Patricio Vega, Boris Ponce, Brian Núñez, Gustavo Miño.

Bajas: Alejandro Martin, Cristian Ramírez, César Pérez, Juan Zaninovich, Sebastián Favaro, Emanuel Romero.

 

 

 

Atlético Peñarol:

Altas: Diego Delorfanello, Acuña, Ezequiel Maidana

Bajas: Matías Poliotto, Kufre, Tito Gaitán, Leonangeli, Elías Oro

 

 

Sp. Ben Hur:

Altas: Hernán Ojeda, Maximiliano Araya (J. Newbery, Ruf), Emanuel Albano (Gral. Belgrano), Balbuena (Pueyrredon), Juan Ignacio Lopez, Cesar Zalazar.

Bajas: Canelo.

 

 

Teodelina FBC:

Altas: Matias Palacios, Leandro Canelo, Grosso, Franco Chacon, Jonatan Gómez

Bajas: Damian Barraque, Sneyder Mena Garcia (Sportsman CSD), Guillermo Romero (Belgrano FBC) e Ignacio Pomarico (Studebaker).

Deja un comentario